ЧЕЧНЯ. Абуязид Манцигов — чемпион России-2019

ЧЕЧНЯ. 18-21 января в Калининграде прошел чемпионат России по греко-гримской борьбе. В нем принимали участие 280 спортсменов из 52 регионов страны.

Много чеченских борцов входило в команды разных регионов Российской Федерации. Непосредственно от Чеченской Республики было заявлено девять спортсменов.

Наверное, наибольший интерес для чеченских болельщиков вызывала весовая категория 72 кг, в которой выступали наши, пожалуй, самые титулованные на сегодняшний день борцы греко-римского стиля: чемпион мира-14, серебряный призер чемпионата Европы-17 Чингиз Лабазанов (представляет команду Санкт-Петербурга и дает 2-й зачет Чеченской Республике) и действующий чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы-17 Абуязид Манцигов (Владимирская область и 2-й зачет — ЧР). Помимо многих сильных борцов, главным соперником наших спортсменов был 2-кратный чемпион Европы и призер чемпионата мира Адам Курак, выступающий за Красноярский край и Крым. Оправдывая надежды болельщиков, соревнования в этой категории прошли интересно.

Чингиз Лабазанов благополучно дошел до полуфинала, где встретился с Адамом Курак. Этого именитого соперника Чингиз не смог пройти и, проиграв со счетом — 1:6, отправился в утешительную группу. Там, в малом финале Лабазанов в упорной схватке, при счете — 1:1 по последнему действию выиграл у Артема Тарзяна из Москвы и завоевал бронзовую медаль.

Таким образом, Адам Курак вышел в финал, где с другой стороны к нему подобрался Абуязид Манцигов, победивший (5:0) в полуфинале Магомеда Ярбилова из команды Ростовская/Владимирская области. В поединке за золото Манцигов одержал убедительную победу со счетом — 7:1 и сохранил титул чемпиона России.

Кроме Чингиза Лабазанова, обладателями бронзовых медалей стали Артур Сулейманов в 63 кг и Адлан Акиев в 82 кг. Сулейманов, представляющий команду Ростовской области и Чечни, проиграл в полуфинале Алексею Тадыкину с Алтая — 2:3, а в малом финале одолел Магомеда Магомедова из Москвы — 2:0. Акиев также в полуфинале проиграл будущему чемпиону Александру Комарову из Санкт-Петербурга — 1:4, а в борьбе за бронзу выиграл у Шамиля Ожаева из Новосибирской области — 8:2.

Если чеченские борцы, выступающие за другие регионы России и дающие второй зачет Чечне, завоевали несколько медалей, то ни один из доморощенных спортсменов в число призеров не попал и заняли следующие позиции:

63 кг: Сулим Бекаев, 13-е место.
67 кг: Мовлади Музуров, 12-е место.
72 кг: Умар Муцаев, 27-е место.
77 кг: Сайд-Магомед Мусаев, 15-е место.
82 кг: Сайд-Селим Бибулатов, 22-е место.
87 кг: Сайд-Магомед Абубакаров, 5-е место.
87 кг: Халид Мусаев, 19-е место.
97 кг: Ахмед Мусаев, 15-е место.
130 кг: Лом-Али Акаев, 5-е место.

post - ЧГПУ В Чеченском государственном педагогическом университете (ЧГПУ) успешно прошел отборочный турнир по настольному теннису среди юношеских команд структурных подразделений университета.
ЧГПУ
Помощник президента РФ Игорь Левитин заявил РИА Новости, что вопрос возможной отмены карты болельщика для посещения матчей футбольной Российской премьер-лиги (РПЛ) не обсуждается, решение о введении системы окончательное.