Выступление чеченских борцов на чемпионате России

В Якутске завершился чемпионат России по вольной борьбе.

Около 300 спортсменов из 33 субъектов страны принимали участие в этих ответственных состязаниях.

В чемпионате России продемонстрировали силу воли и технику мастерства чеченские спортсмены.

По сообщению chechensport.com, в первый день на якутских борцовских коврах прошли схватки в трех весовых категориях до 57 кг, до 70 кг и до 97 кг.

В весовой категории до 57 кг было четыре чеченских борца: Зелимхан Даудов, Адам Оздарбиев, Ибрагим Ильясов и 18 летний Солса-Хаджи Яхъяев, но, к сожалению, все они остались без медалей.

В весовой категории до 70 кг выступили трое чеченских борцов: Исраил Касумов, Расул Джукаев и Азамат Булатов. Но только Исраил Касумов дошел до финала. В финальной встрече, уступив Хетагу Цаболову на туше, чеченский борец поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

В весовой категории до 97 кг выступили двое чеченских борцов Анзор Болтукаев и Адлан Ибрагимов. Анзор Болтукаев взял старт после долгого перерыва связанного с травмами. Выиграв предварительные схватки, Анзор в финале, уступив лидеру сборной России и одному из сильнейших борцов мира в этом весе Абдусаламу Гадисову, стал обладателем серебряной награды.

В весовой категории до 61 кг боролся действующий чемпион мира, ЗМС Бекхан Гойгереев. В схватке за выход в финал Бекхан проиграл бурятскому спортсмену Александру Богомаеву. Бронзу чеченский борец выиграл также у представителя Бурятии Виктора Банзаракцаева .

Звание сильнейших Хизир Дургаев оспаривал среди соперников весе до 120 кг. К сожалению, ему тоже досталась только бронза.

В заключительный третий день чемпионата России прошли схватки в двух весовых категориях до 65 кг и до 86 кг. В весе до 65 кг выступили трое наших борцов: олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов, опытный Ахмед Чакаев и молодой Рустам Гаймасов.

Джамал Отарсултанов впервые выступил в более тяжелой весовой категории. В схватке за выход в финал Джамал в упорной борьбе уступил Шихсаиду Джалилову и не вышел на схватку за бронзу против Ахмеда Чакаева.

Ахмед Чакаев одержал победу в квалификации над Зауром Сидаковым из Северной Осетии. В 1/8 финала победа над Александром Захарушкиным из Кемеровской области 8:2. В 1/4 финала уступил будущему финалисту Шахсаиду Джалилову 2:6. В утешение Чакаев выиграл у Рустама Гаймасова, и в связи с неявкой на малый финал Джамала Отарсултанова Ахмед Чакаев получил бронзу.

К сожалению, Рустам Гаймасов (65 кг), в весе до 86 кг - Альберт Саритов, Муслим Дадаев, Замбек Ясулов и Зелимхан Минкаилов, проиграв на ранних стадиях борьбы, остались без медали.

Как отмечает sport.rbc.ru, в командном зачете 1-е место заняла команда Республики Дагестан, 2-е – Московской области, 3-е – Северной Осетии-Алании. Хозяева турнира - команда Якутии - заняли четвертое место, завоевав одну золотую, одну серебряную и две бронзовых медали.

Из 11 федеральных округов, принявших участие в Чемпионате, первое место занял Северо-Кавказский ФО, 2-е – Сибирский ФО, 3-е – Центральный ФО. Якутия так же, как и в командном зачете, расположилась на 4-м месте.

Победители, их тренеры и призеры чемпионата награждены Министерством спорта России медалями, грамотами и Кубком, а также от Федерации спортивной борьбы Республики Саха — медалями из чистого золота, серебра и бронзы, денежными призами: 100 000 руб. – 1 место, 75 000 руб. – 2 место, 50 000 руб. – 3 место.

До чемпионата мира состоится три учебно-тренировочных мероприятия в г. Сочи (Адлер), г. Кисловодск (3-20 августа) и в Подмосковье - на спортивно-тренировочной базе «Новогорск» (24 августа – 10 сентября), где примут участие первые 5 призеров Чемпионата в своих весовых категориях. Кроме того, планируется их участие в ряде международных турниров в Армении, Польше, Азербайджане. По завершении этих мероприятий определится состав сборной РФ.

В Якутске завершился чемпионат России по вольной борьбе. Около 300 спортсменов из 33 субъектов страны принимали участие в этих ответственных состязаниях.
12:08 25.06.2014 ИА Грозный-информ - Грозный
11:36 25.06.2014 ИА Грозный Информ - Грозный
09:37 25.06.2014 ИА Чечня Сегодня - Грозный
17:24 24.06.2014 ЧГТРК Грозный - Грозный
18:57 23.06.2014 ИА Грозный-информ - Грозный
18:33 23.06.2014 ИА Грозный Информ - Грозный
15:31:35 На чемпионате России по вольной борьбе в Якутске представитель Чеченской Республики Анзор Болтукаев выиграл «серебро» в весовой категории до 91 кг.
16:52 23.06.2014 Главa и Правительство - Грозный

Помощник президента РФ Игорь Левитин заявил РИА Новости, что вопрос возможной отмены карты болельщика для посещения матчей футбольной Российской премьер-лиги (РПЛ) не обсуждается, решение о введении системы окончательное.
ЧЕЧНЯ. Министр Чеченской Республики по физической культуре и спорту Иса Ибрагимов встретился с представителями Федерации спортивной борьбы ЧР во главе с Президентом Федерации,
ЧЕЧНЯ. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ножай-Юртовском районе республики ведутся работы по ремонту моста на 1 км подъезда к селу Чурч-Ирзу от а/д Ножай – Юрт – Зандак – Симсир