ЧЕЧНЯ. Бекхан Гойгереев — победитель Гран При Франция

ЧЕЧНЯ. 1-3 февраля в столице французского Лазурного берега городе Ницца в 45-й раз состоялся международный турнир памяти олимпийского чемпиона 1924 года Анри Деглана. В нынешнем году он был реорганизован в Гран При Франция.

Причины для таких перемен были серьезные, вопрос стоял о жизни или смерти турнира. Давно проживая в Ницце, я каждый год посещал эти соревнования. Это был красочный и популярнейший турнир, на котором выступали многие борцовские звезды — чемпионы мира и Олимпиад. Дела ухудшились, когда в 2013 году умер основатель турнира, президент борцовского клуба Ниццы Себастьян Жиом и последние несколько лет приходилось рассказывать про эти состязания как об уже умирающем турнире. Про прошлогодние соревнования вообще не сделал репортаж. Они были командные, прошли в сентябре 2018-го как скучнейшее мероприятие при полном отсутствии зрителей, не говоря уже об известных спортсменах.

К счастью, руководство борцовского клуба Ниццы, мэрия города, спортивные руководители сделали выводы и приложили максимум усилий, чтобы вернуть турнир «Анри Деглан» на былой высокий уровень. Спустя всего четыре месяца после предыдущего (наихудшего) был организован новый турнир, которому присвоили статус «Гран При Франция», но он по-прежнему остался Мемориалом Анри Деглан. В программу соревнований вернули греко-римскую борьбу, которая исчезла оттуда пять лет назад. И они снова стали лично-командными состязаниями по трем стилям борьбы.

45-й турнир, который называется ныне — «Гран При Франция Анри Деглан», прошел 1-3 февраля и в нем приняли участие 183 спортсмена из 27 стран. И вновь, как и прежде, среди участников появились широко известные в мире борьбы имена, к примеру, олимпийские чемпионы Владимир Хинчигашвили и Наталья Воробьева, чемпион мира Бекхан Гойгереев и другие. Кроме Бекхана, на турнире боролись еще несколько чеченских борцов из разных стран.

Гойгереев был единственным участником от России в вольной борьбе. В первой схватке в квалификации он выиграл у немецкого спортсмена со счетом — 14:4. Далее Бекхан уже не позволял соперником взять балл. В четвертьфинале он прошел испанца — 10:0. В полуфинале выиграл у Джорджа Букура из Румынии — 5:0. В финале нашему спортсмену противостоял сильный борец из Якутии, представляющий ныне Беларусь, Нургун Скрябин. В напряженной финальной схватке Бекхан Гойгереев не допустил ошибок и, выиграв со счетом — 6:0, стал победителем турнира.

Чемпион Франции последних лет Ахмед Айбуев проиграл на квалификационном этапе Тарзану Майсурадзе из Грузии и попал в утешительную группу. Там в первой схватке он встретился с Наибом Илалдаевым, представляющим Швецию. В этом поединке Айбуев одержал победу, а затем в малом финале выиграл на «туше» у корейца Гвона и завоевал бронзовую медаль.

Основатель и тренер бельгийского борцовского клуба «Борз Антверпен» Хаджи-Мурад Истапаев выступал в тяжелом весе 125 кг. В четвертьфинале он одержал победу над Домиником Кланом из Германии — 9:6. А затем потерпел обидное поражение в полуфинале от Михали Наги из Венгрии. Имея преимущество и контролируя схватку, Хаджи-Мурад позволил сопернику взять победные баллы почти в самом конце схватки. Затем Истапаев проиграл схватку за бронзовую медаль грузинскому спортсмену и занял в итоге 5-е место. Также, на 5-м месте был его ученик Рамди Ульбаев в категории 70 кг.